Ratsmitglieder der Ortsgemeinde Oberelz seit 1946
Name geb. am vom  bis Bemerkungen
        N = Neuwahl
W = Wiederwahl
Wahlperiode vom 15.09.1946 - 14.11.1948
Schmitz, Anton 19.10.1892 15.09.1946   N
Pinger, Johann 27.08.1916 15.09.1946   N - Wahl Stellvertr.
Simon, Josef 13.09.1900 15.09.1946   N - Wahl Ortsbgm.
Knieper, Johann 03.07.1908 15.09.1946   N
Lanser, Peter 05.02.1891 15.09.1946 14.11.1948 N
Schüller, Johann 10.09.1907 15.09.1946 14.11.1948 N
         
Wahlperiode vom 14.11.1948 - 09.11.1952    
Knieper, Johann 03.07.1908 14.11.1948 09.11.1952 W
Morgen, Philipp 15.08.1910 14.11.1948   N
Pinger, Johann 27.08.1916 14.11.1948   W - Wahl Stellvertr.
Simon, Josef 13.09.1900 14.11.1948 W - Wahl Ortsbgm.
Schmitz, Anton 19.10.1892 14.11.1948   W
Michels, Reinhold 14.05.1922 14.11.1948   N
         
Wahlperiode vom 09.11.1952 - 11.11.1956    
Simon, Josef 13.09.1900 09.11.1952   W - Wahl Ortsbgm.
Pinger, Johann 27.08.1916 09.11.1952 11.11.1956 W
Morgen, Philipp 15.08.1910 09.11.1952   W - Wahl Stellvertr.
Michels, Reinhold 14.05.1922 09.11.1952   W
Schmitz, Anton 19.10.1892 09.11.1952 11.11.1956 W
Schneider, Nikolaus 27.06.1912 09.11.1952 11.11.1956 N
Simon, Franz-Josef 16.04.1926 09.11.1952   N
         
Wahlperiode vom 11.11.1956 - 23.10.1960    
Simon, Franz-Josef 16.04.1926 11.11.1956   W - Wahl Ortsbgm.
Simon, Josef 13.09.1900 11.11.1956   W
Michels, Reinhold 14.05.1922 11.11.1956   W
Kugel, Johann 25.02.1905 11.11.1956   N - Wahl Stellvertr.
Morgen, Philipp 15.08.1910 11.11.1956   W
Schüller, Johann 10.09.1907 11.11.1956   N
Jäger, Bernhard 19.06.1921 11.11.1956   N
Wahlperiode vom 23.10.1960 - 25.10.1964    
Simon, Franz-Josef 16.04.1926 23.10.1960   W - Wahl Ortsbgm.
Jäger, Bernhard 19.06.1921 23.10.1960   W
Michels, Reinhold 14.05.1922 23.10.1960   W - Wahl Stellvertr.
Morgen, Philipp 15.08.1910 23.10.1960   W
Kugel, Johann 25.02.1905 23.10.1960   W
Schüller, Johann 10.09.1907 23.10.1960   W
Simon, Josef 13.09.1900 23.10.1960 06.06.1964 W - verstorben
Klasen, Alois 24.08.1921     Nachrücker
   
Wahlperiode vom 25.10.1964 - 08.06.1969    
Simon, Franz-Josef 16.04.1926 25.10.1964   W - Wahl Ortsbgm.
Michels, Reinhold 14.05.1922 25.10.1964   W - Wahl Stellvertr.
Schüller, Johann 10.09.1907 25.10.1964   W
Jäger, Bernhard 19.06.1921 25.10.1964   W
Kugel, Johann 25.02.1905 25.10.1964   W
Morgen, Philipp 15.08.1910 25.10.1964 08.06.1969 W
Klasen, Alois 24.08.1921 25.10.1964 08.06.1969 W
         
Wahlperiode vom 08.06.1969 - 17.03.1974    
Simon, Franz-Josef 16.04.1926 08.06.1969   W - Wahl Ortsbgm.
Michels, Reinhold 14.05.1922 08.06.1969   W - Wahl Stellvertr.
Simon, Hermann 27.04.1926 08.06.1969   N
Kugel, Johann 25.02.1905 08.06.1969   W
Jäger, Bernhard 19.06.1921 08.06.1969   W
Emmerichs, Richard 06.02.1936 08.06.1969   N
Schüller, Johann 10.09.1907 08.06.1969   W
         
Wahlperiode vom 17.03.1974 - 10.06.1979    
Simon, Franz-Josef 16.04.1926 17.03.1974   W - Wahl Ortsbgm.
Michels, Reinhold 14.05.1922 17.03.1974   W
Jäger, Bernhard 19.06.1921 17.03.1974   W - Wahl Stellvertr.
Simon, Hermann 27.04.1926 17.03.1974   W
Emmerichs, Richard 06.02.1936 17.03.1974   W
         
Wahlperiode 10.06.1979 - 17.06.1984      
Simon, Franz-Josef 16.04.1926 10.06.1979   W - Wahl Ortsbgm.
Michels, Reinhold 14.05.1922 10.06.1979 17.06.1984 W
Jäger, Bernhard 19.06.1921 10.06.1979 17.06.1984 W - Wahl Stellvertr.
Simon, Hermann 27.04.1926 10.06.1979   W
Emmerichs, Richard 06.02.1936 10.06.1979   W
         
Wahlperiode vom 17.06.1984 - 18.06.1989    
Simon, Franz-Josef 16.04.1926 17.06.1984   W - Wahl Ortsbgm.
Breitbach, Franz 19.11.1944 17.06.1984   N
Emmerichs, Richard 06.02.1936 17.06.1984   W
Simon, Hermann 27.04.1926 17.06.1984   W - Wahl Stellvertr.
Walgenbach, Karl 27.01.1939 17.06.1984   N
         
Wahlperiode vom 18.06.1989 - 12.06.1994    
Simon, Franz-Josef 16.04.1926 18.06.1989   W - Wahl Ortsbgm.
Breitbach, Franz 19.11.1944 18.06.1989   W - Wahl Stellvertr.
Emmerichs, Richard 06.02.1936 18.06.1989 12.06.1994 W
Walgenbach, Karl 27.01.1939 18.06.1989   W
Simon, Hermann 27.04.1926 18.06.1989 13.05.1993 W - verstorben
May, Peter 24.05.1951 01.06.1993   Nachrücker
         
Wahlperiode vom 12.06.1994 - 13.06.1999    
Breitbach, Franz 19.11.1944 12.06.1994 07.03.1997 W - Wahl Ortsbgm.
Simon, Franz-Josef 16.04.1926
 
31.12.1996 W Ortsbgm. - Rücktritt
Schmitz, Helmut 18.06.1944 12.06.1994   N
May, Peter 24.05.1951 12.06.1994   W
Walgenbach, Karl 27.01.1939 12.06.1994   W
Schäfer, Karl-Heinz 12.12.1952 12.06.1994   N
Michels, Albert 21.10.1952 16.08.1994   Nachrücker f. Ortsbgm.
Grohnert, Albert 07.01.1955 07.03.1997   N- Wahl Stellvertr.
         
Wahlperiode vom 13.06.1999  - 13.06.2004    
Breitbach, Franz 19.11.1944
 
  W - Wahl Ortsbgm.
Schmitz, Helmut 18.06.1944 13.06.1999   W
Grohnert, Albert 07.01.1955 13.06.1999   W - Wahl Stellvertr.
Michels, Albert 21.10.1952 13.06.1999 13.06.2004 W
May, Peter 24.05.1951 13.06.1999   W
Walgenbach, Karl 27.01.1939 13.06.1999   W
Schäfer, Karl-Heinz 12.12.1952 07.07.1999 27.06.2001 Nachrücker f. Ortsbgm.
- Wohnortwechsel
Laux, Peter 15.05.1954 12.09.2001   Nachrücker
Wahlperiode vom 13.06.2004 - 07.06.2009    
Breitbach, Franz 19.11.1944   W - Wahl Ortsbgm.
Grohnert, Albert 07.01.1955 13.06.2004   W - Wahl Stellvertr.
May, Peter 24.05.1951 13.06.2004   W
Näckel, Rainer 10.09.1955 13.06.2004   N
Schmitz, Helmut 18.06.1944 13.06.2004   W
Walgenbach, Karl 27.01.1939 13.06.2004 07.06.2009 Nachrücker f. Ortsbgm.
 
Wahlperiode vom 07.06.2009 - 25.05.2014    
Breitbach, Franz 19.11.1944
 
30.06.2014 W - Wahl Ortsbgm.
Grohnert, Albert 07.01.1955 07.06.2009   W - Wahl Stellvertr.
Schmitz, Helmut 18.06.1944 07.06.2009   W
May, Peter 24.05.1951 07.06.2009 25.05.2014 W
Laux, Peter 15.05.1954 07.06.2009 17.02.2010 W - verstorben
Näckel, Rainer 10.09.1955 07.06.2009   W
Schmitz, Reiner 07.04.1960 07.06.2009 24.01.2014 Nachr.f Obgm. - Niederleg.
Schmitt, Michael 17.11.1965 04.05.2010   Nachrücker
Walgenbach, Karl 27.01.1939 06.03.2014 25.05.2014 Nachrücker
Wahlperiode vom 25.05.2014 -      
Schmitt, Michael 17.11.1965 25.05.2014   W - Wahl Stellvertr.
Grohnert, Albert 07.01.1955 25.05.2014   W - Wahl Ortsbgm.
Schäfer, Torsten 23.07.1982 25.05.2014   N
Schmitz, Helmut 18.06.1944 25.05.2014   W
Näckel, Rainer 10.09.1955 25.05.2014   W
Maaskersting, Heinz-Peter 15.07.1968 25.05.2014   N
Theisen, Werner 06.04.1956 25.05.2014   Nachrücker f. Ortsbgm.
Gemeinderat

Ortsbürgermeister

Albert Grohnert

Hauptstraße 22

56767 Oberelz

E-Mail: Albert-Grohnert@T-Online.de

Tel.: 02657 / 1730

Mobil: 0151 / 50433413

Fax: 0322 / 24182519

 

Ortsbeigeordneter (gleichzeitig auch Ratsmitglied)

Michael Schmitt

Bergstraße 5

56767 Oberelz

Tel.: 02657 / 1282


Ratsmitglieder
Helmut Schmitz, Bachstraße 7

Rainer Näckel, Bergstraße 7
Torsten Schäfer, Hauptstr. 23

Peter Maaskersting, Sonnenhang 1

Werner Theisen, Hauptstr. 1